Биометрическая система контроля и управления доступом: интересно, но вызывает сомнения?

Разумеется, любая технология идентификации имеет свои преимущества и недостатки. Если провести сравнение СКУД систем, использующих биометрические и традиционные способы распознавания личности, то у простых пользователей может возникнуть целый ряд сомнений относительно первых. Тем более, что система контроля и управления доступом, основанная на биометрических технологиях, – относительно новая, и, как все новое, требует опытной оценки.

И все же, разберем основные сомнения потенциальных пользователей биометрических СКУД. Действительно ли эти подозрения имеют основания существовать?..

Можно ли «подделать» биометрический идентификатор?

В отличие от использования в качестве идентификатора, к примеру, магнитных карт для контроля доступа, с биометрическими идентификаторами все гораздо серьезнее. Если контроль доступа основан на распознавании лиц – злоумышленнику придется менять контуры собственного лица, если на распознавании радужки глаз – то, соответственно, – радужную оболочку глаз. Профессиональная биометрическая система контроля и управления доступом, имеет надежную защиту от подделок. Если же идет речь о дешевых «ноунейм» системах, то теоретически  может иметь место ошибка системы, поэтому следует обращать внимание на производителя, и его имя. Серьезные производители используют многоуровневые системы защиты от фальсификаций, которые работают на всех уровнях, учитывая, к примеру, даже разбежку температур  на поверхности и внутри отпечатка пальца: обмануть такие невозможно.

Можно ли взломать хранилище биометрических сведений?

Биометрические сведения для идентификации пользователей хранится не просто в цифровом виде, а в зашифрованном. Осуществляя контроль доступа (распознавание лиц, отпечатков пальцев и т.п.), система преобразует полученные данные в цифровой код, который «закрывает» информацию о личностных данных человека от посторонних. Даже если злоумышленнику в руки попадет шаблон в виде зашифрованного кода – он не сможет им воспользоваться для прохода на территорию. К тому же, при размещении считывателя и контроллера отдельно друг от друга, их невозможно «безнаказанно» отсоединить – потребуется перенастраивать систему. По этой причине невозможна замена одного считывателя другим в обход оператора системы.

Вероятно, биометрическая система  контроля и управления доступом – неоправданно  дорогое вложение?

Вопрос соотношения цены и качества  всегда вызывает много споров. Кому-то важен комфорт и лишь основные характеристики СКУДкоторые способны обеспечить, к примеру, карты, – контроль за посещаемостью, «стройность» пропускной системы… А кто-то ставит очень жесткие требования к безопасности, для кого-то это – насущная необходимость. К тому же, общая стоимость эксплуатации биометрических СКУД даже ниже, учитывая обязательные расходы на изготовление и перекодировку карт. А вот изначальная стоимость оборудования, способного распознавать параметры человеческого тела, – действительно, в разы выше, чем оборудование, рассчитанное на работу с картами доступа. В тех случаях, когда необходимо обеспечить очень высокий уровень безопасности, может использоваться многоступенчатая система: т.е., помимо биометрии, работают еще дополнительные идентификаторы (карточка, код доступа).

Совместима ли биометрическая система контроля и управления доступом с уже установленными аппаратными средствами?

Разумеется, разные производители применяют при передаче данных разные протоколы, но это не мешает конвертировать сигнал в более распространенный. Поэтому особых препятствий  по интеграции новой системы в уже существующую нет, при условии, что этим займутся специалисты.

Конечно, пройдет еще несколько лет, прежде чем биометрические  способы идентификации станут обычным делом. Однако, возможность идентифицировать человека по личностным уникальным характеристикам, которые присущи только ему одному, и которые у него невозможно украсть, – несомненное преимущество, интерес к которому будет только расти.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач