Контроллеры СКУД: сфера применения, виды и особенности

Высокотехнологичные системы контроля и управления доступом   широко используются во всех сферах современной жизни. Они востребованы везде, где существует необходимость создания высокого уровня безопасности. Состоит данная система из нескольких важных компонентов, и именно контроллер СКУД является ее «мозгом».

Важнейшие  компоненты

Любая система СКУД, будь то контроль доступа гостиничный, офисный, домовой или квартирный, имеет в составе такие компоненты:

  • идентификатор;
  • устройство для считывания;
  • механизм, выполняющий команды;
  • контроллер.

Выделяют  несколько разновидностей идентификаторов. Они выпускаются в виде радиочастотных бесконтактных карт, брелоков-ключей со встроенным чипом ПЗУ, магнитных карт, а также биометрических сканеров.

Считыватели тоже представлены разнообразными решениями. Среди них – клавиатуры, считыватели магнитных и proximity-карт, а также универсальный считыватель электронных ключей, который позволяет немедленно открыть доступ к объектам после соприкосновения со специальным электронным прибором Touch Memory.

Как исполнительный механизм в устройствах СКУД применяются электромеханические либо электромагнитные замки, электромеханические защелки, турникеты, шлагбаумы и т.д.

Главный компонент – это контроллер доступа для офиса, дома или другого объекта. Его основная задача заключается в получении и проработке данных от считывающего устройства с целью последующего принятия решения относительно допуска или запрета на вход.

Роль и виды контроллеров СКУД

Важнейшими составными частями СКУД, отличающимися повышенной сложностью, являются контроллеры. Это особые устройства, задача которых – обработка данных, которые поступают от считывателя. В результате этой обработки принимается решение о разрешении или запрете доступа, которое направляется непосредственно в исполнительный механизм.

В настоящее время контроллер СКУД производят в нескольких вариантах:

  • автономный;
  • централизованный (сетевой);
  • комбинированный.

Автономные контроллеры, как правило, предназначаются для обслуживания одной точки доступа и относительно небольшого количества пользователей. Их конструкция иногда может включать в себя считыватель любого типа и электромагнитный замок, что упрощает использование данного устройства.

Сетевые, или централизованные, контроллеры функционируют под управлением сервера с предустановленным специальным программным обеспечением. При помощи таких устройств появляется возможность:

  • определять местонахождения офисных сотрудников;
  • получать подробную информацию о местах их нахождения в определенный момент;
  • вести ведомости рабочего времени в автоматическом режиме;
  • вести электронную картотеку на всех работников компании.

Все свойства, особенности и преимущества обоих видов сочетают в себе комбинированные модели, которые позволяют сохранить работоспособность системы даже в условиях отсутствия связи с основным сервером. В этом и заключается их основное преимущество.

Самыми востребованными являются контроллеры, в которых интегрированы считыватели. Они отличаются компактными размерами и повышенным удобством использования на любых предприятиях.

Компания RusGuard занимается не только помощью в выборе и установке, но и обслуживанием оборудования. Профессиональная поддержка контроллеров СКУД позволит обеспечить надежную и бесперебойную работу данного устройства.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач