Как выбрать сервер для СКУД RusGuard

Сервер СКУД – это одна из ключевых составляющих любой системы контроля и управления доступом. На объекте могут использоваться современные контроллеры, актуальные средства идентификации (например, распознавание лиц или смартфоны), установлены быстрые и красивые турникеты, но во всем этом не будет никакого смысла, если заказчик не учел требования к серверу СКУД.

Как выбрать сервер для СКУД RusGuard

Сервер современной сетевой СКУД хранит в себе и оперирует большими объемами данных. Здесь хранятся данные сотрудников и транспортных средств, фотографии и сканы документов, конфигурации оборудования, сведения о точках доступа, графиках работы, формируются отчеты и многое другое. Поэтому выбор сервера для системы контроля доступа – это важный процесс, требующий должного внимания и компетенций со стороны заказчика.

Если говорить о подготовке сервера для СКУД RusGuard, то есть два варианта решения этой задачи:

  1. Самостоятельная установка сервера RusGuard на предоставленных ресурсах заказчика (виртуальных или физических).
  2. Покупка заказчиком готового сервера RusGuard.

Самостоятельная установка сервера СКУД

Сервер RusGuard Soft имеет следующие рекомендуемые требования к комплектующим ПК:

  • ЦП – Intel Core i7 и выше;
  • ОЗУ ≥ 32Гб;
  • Объем жесткого диска ≥ 1Тб;

Подобными характеристиками обладают многие современные офисные ПК, поэтому приобрести такой компьютер можно в любом компьютерном магазине или даже на маркетплейсе.

При этом мы настоятельно рекомендуем установить для СКУД RusGuard отдельный выделенный сервер. То есть на этом ПК должно быть установлено программное обеспечение RusGuard, база данных и ничего более. Зачастую заказчики пренебрегают этой рекомендацией и устанавливают сервер RusGuard не на «чистый» ПК, а на ПК, который уже используется для каких-либо целей (рабочее место инженера или секретаря, база данных 1С и т.п.). В этом случае возможны ошибки при установке и эксплуатации RusGuard Soft, вызванные конфликтами со сторонними приложениями.

Также сервер RusGuard имеет требования к установленным операционным системам. На ПК могут быть установлены следующие ОС:

  • Windows 10 и 11;
  • Windows Server 2016, 2019, 2022, 2025;
  • Astra Linux 1.8 SE.

В качестве СУБД RusGuard Soft использует PostgreSQL. Это свободно распространяемое ПО, которое не требует лицензирования. В состав дистрибутива RusGuard Soft входит инсталлятор PostgreSQL, также заказчик может установить его отдельно.

Покупка готового сервера RusGuard

Для более быстрого развертывания СКУД RusGuard на объекте можно использовать готовый сервер RusGuard. Вы получаете ПК в нужном форм-факторе (HTTPC или Rack), который удовлетворяет всем требованиям для работы RusGuard Soft. На сервере уже установлено ПО RusGuard Soft, а также установлен PostgreSQL.

На нашем сайте вы можете выбрать готовый сервер RusGuard, который соответствует требованиям вашего объекта. Для удобства все ключевые характеристики серверов указаны в таблице ниже:

  SRV-Express – HTTPC SRV-Standard – HTTPC SRV-Standard – Rack SRV-Professional – HTTPC SRV-Professional – Rack SRV-Enterprise
ОС Windows
10/11 Pro
Windows
10/11 Pro
Astra Linux 1.8 SE
Windows
10/11 Pro
Astra Linux 1.8 SE
Windows Server Standard
Astra Linux 1.8 SE
Windows Server Standard
Astra Linux 1.8 SE
Windows Server Standard
Astra Linux 1.8 SE
Форм-фактор Minitower Minitower Серверный, высота 4U mATX Серверный, высота 4U Серверный, высота 1-2U
ЦП Intel Core i5 Intel Core i7 Intel Core i7 AMD Ryzen 7 AMD Ryzen 7 Intel Xeon Gold
Оперативная память DDR4 16GB DDR4 32GB DDR4 32GB DDR5 64GB DDR5 64GB DDR4 128GB
Хранение данных SSD 2,5″ 512GB SSD M.2 1TB SSD M.2 1TB SSD M.2 1TB + HDD 3,5″ 1TB SSD M.2 1TB + HDD 3,5″ 1TB Raid-0 – SSD 2,5″ 960GB (2шт); Raid-0 – HDD 3,5″ 1TB (2шт)
Резервный блок питания Нет Нет Нет Нет Нет Да

Все готовые серверы RusGuard имеют гарантию 1 год.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач