Безболезненный переход от карт Cotag на современные идентификаторы

Безболезненный переход от карт Cotag на современные идентификаторы

Популярность СКУД Bewator и карт доступа Cotag

В 2000-х годах в Европе был популярен СКУД Bewator или Bewator-Granta. На тот момент это была функциональная и дорогая система контроля доступа, поэтому многие российские госструктуры и крупные корпорации отдавали ей предпочтение. В качестве основного идентификатора в системе использовались RFID-карты формата Cotag.

Cotag – формат RFID карт, разработанный компаний Siemens. Идентификатор работает на частоте 125кГц. Пользователю были доступны карты как дальнего действия (активные), например, модели IB928 card, IB911 tag и IB970 vehicle tag, так и ближнего действия (пассивные), например, IB968 card, IB958M card и IB961 tag.

Одной из отличительных черт считывателей формата Cotag была возможность работать с активными и пассивными картами одновременно. Это позволяло еще в начале двухтысячных организовать проход в режиме “свободные руки”, что было комфортно для пользователей.

В конце 2005 года компанию выкупил немецкий концерн Siemens, который продолжил развитие бренда. Однако к середине 10-х годов бренд Siemens-Bewator прекратил свое существование, а концерн начал развивать собственный продукт для контроля доступа – SiPass.

Пользователи СКУД от Siemens столкнулись с проблемами

Уход системы Bewator-Granta не остался незамеченным в России. И спустя 7-10 лет российские предприятия, некогда внедрившие эту СКУД на своих объектах, начинают сталкиваться с целым рядом проблем:

  • Производитель прекратил производство оборудования, а, значит, приобрести вышедшие из строя модули либо сложно, либо вообще невозможно.
  • Даже если получится найти оборудование в нужных объемах, цены на него крайне завышены. Например, стоимость одной только пластиковой карты Cotag может составлять 200$ и выше. Стоимость считывателя начинается от нескольких десятков тысяч рублей.
  • СКУД не может расти вместе с предприятием. Новые здания и помещения приходится оснащать оборудованием другого производителя и параллельно работать в двух разных системах.
  • Программное обеспечение для СКУД Granta также не получает обновлений. Соответственно, у него могут возникать проблемы с совместимостью с другим ПО и операционными системами. Кроме того, сам функционал ПО устарел и перестал отвечать современным требованиям к СКУД.
  • Отсутствует возможность внесения доработок в ПО: невозможно добавить необходимый функционал или произвести интеграцию с другой системой.
  • Отсутствует техподдержка. За всеми ответами администратор вынужден обращаться на профильные форумы или искать инструкции к Bewator в интернете.

Решение – переход на современную СКУД

Казалось бы, решение очевидно: нужно менять устаревшую СКУД на новую. Но здесь есть некоторые сложности. Во-первых, в новую СКУД нужно заново и вручную заводить данные сотрудников, назначать им ключи и уровни доступа. Если на объекте работает несколько тысяч человек, то эта задача может стать серьезной проблемой. Во-вторых, переход негативно скажется на комфорте сотрудников: новая СКУД будет работать с новым типом карт, скорее всего это Em-Marine или Mifare. Получается, в переходный период сотрудники будут ходить с двумя картами. Либо им будет ограничен доступ в определенные зоны. Наконец, нужно выбрать такую систему, которая обладала бы не только современными функциями, но и имела демократичную цену, иначе переход на новую СКУД не имеет особого смысла.

Bewator-RusGuard

Что мы предлагаем:

Специально для компаний, которые столкнулись с подобной проблемой мы разработали отдельное решение. Мы готовы осуществить бесшовный переход с устаревшей системы Bewator-Granta на современную СКУД RusGuard. Полностью обновить СКУД на объекте можно за 1-2 месяца, при этом сотрудники об этих изменениях даже не узнают, а безопасность объекта не пострадает.

Как это будет происходить:

  • Запуск сервера RusGuard на объекте. Программное обеспечение RusGuard полностью бесплатное и при этом не имеет никаких искусственных ограничений вроде количества пользователей или контроллеров.
  • При помощи специальной утилиты мы перенесем базу сотрудников и уровни доступа из Granta в RusGuard. Это позволит сэкономить десятки, если не сотни рабочих часов администратора сети.
  • Переоснащение точек доступа на оборудование RusGuard. Постепенно будут заменены все контроллеры и считыватели. Важно: мультиформатные считыватели RusGuard R15-Multi работают с форматом Cotag, а также с 11 другими типами идентификаторов. Это значит, что сотрудники смогут пользоваться своей обычной картой на всех точках доступа.
  • После переоборудования всех точек доступа заказчик может закупить любые другие идентификаторы для обеспечения доступа, например, защищенные от клонирования карты Mifare, и выдавать их сотрудникам по мере необходимости.
  • Если потребуется, сделаем интеграцию с другими системами и сервисами: видеонаблюдение, системы распознавания лиц и номеров, системы учета посетителей, 1С, Active Directory, промышленные алкотестеры и многое другое.

После окончания всех работ заказчик получает современный масштабируемый СКУД с большим заделом на будущее. Кроме того, на все оборудование распространяется гарантия 5 лет, а бесплатная техническая поддержка поможет разобраться в новом СКУД и посоветует, как использовать его максимально эффективно.

Русгард Ip crel нового поколения

Наконец, главный вопрос – это цена. Как заявил один из наших клиентов, который уже перешел от Bewator-Granta на СКУД RusGuard, для него вышло дешевле заменить системы контроля доступа на всех объектах (несколько десятков), чем докупить необходимое оборудование от Bewator всего для одного объекта. Узнать больше о стоимости перехода на современный СКУД RusGuard вы можете у наших менеджеров по телефону +7 (495) 369-09-90.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач