Интеграция СКУД и ОПС: распространенные заблуждения и мифы

Важнейшими составляющими любого крупного объекта являются система управления и контроля доступом, а также охранная пожарная сигнализация. Каждая из них имеет свой спектр задач, обусловленный спецификой предприятия и выполняемый автономно друг от друга. Однако возникают ситуации, когда крайне важно согласование действий между системами. Например, необходимо организовать беспрепятственный выход рабочих с территории предприятия во время пожара или иной чрезвычайной ситуации. В этом случае при использовании ОПС и СКУД интеграция – оптимальный вариант для обеспечения целостности материальных ценностей и сохранения жизни и здоровья людей. Несмотря на мнение специалистов, многие руководители не видят необходимости в объединении охранной и системы контроля доступом. В основе данного убеждения, как правило, лежат необоснованные сомнения и заблуждения. Постараемся опровергнуть наиболее распространенные из них.

В одной системе невозможна одновременная реализация функций двух направлений

Многие думают, что СКУД И ОПС – абсолютно разные по построению системы. Это в корне ошибочное мнение. Современные системы имеют практически идентичную аппаратную базу. К примеру, в зависимости от настроек обычный контроллер может выполнять функции охранного ППК или контроллера доступа. То есть ресурсы подсистемы используются совместно. В результате этого возможна реализация качественно новых свойств.

Интегрированные системы (ИСБ) сложны в управлении

Несмотря на многофункциональность интегрированных систем, контроль доступа на объекте осуществляется достаточно просто. С этой задачей способны справиться работники без специальной подготовки. Управление происходит с помощью компьютерных терминалов в соответствии с заранее заданными настройками. При этом участие человека не сводится сугубо к созерцанию. Автоматизация процесса позволяет оператору в определенной ситуации выбирать несколько вариантов действий.

Объединение СКУД и ОПС требует значительных финансовых вложений

Конечно, монтаж любой системы сопровождается денежными тратами. Однако не стоит заблуждаться, что при прокладке инфраструктуры ОПС без покупки элементов СКУД удастся существенно сэкономить. Основную статью расходов при этом составляют не аппаратура, а провода и датчики. К тому же современная система доступа в здание все чаще способна работать на базе сети Ethernet. Это позволяет использовать уже проложенные сетевые коммуникации.

Автоматизация процесса не позволяет полностью контролировать события

СКУД в составе ИСБ предоставляет возможность создавать журнал событий. При пожаре он может проинформировать, сколько человек находится в конкретном помещении. К тому же с его помощью без проблем можно выявить лиц, виновных в пожаре, краже или порче имущества. Осуществляется непредвзятый контроль, в том числе самих охранников. Стоит отметить, что при взаимодействии двух систем ответственность за постановку на охрану и снятие с нее помещения лежит на сотрудниках, работающих в них. Следовательно, каждое их действие отражается в журнале.

С каждым годом интегрированные системы совершенствуются, расширяются их возможности и функции. Для персонала это отражается в упрощении принятия решений, руководства – возможности полностью контролировать объект и своевременно реагировать на внештатные ситуации. Это говорит о целесообразности интеграции систем вразрез распространенным заблуждениям и мифам.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач