Новые возможности СКУД. Программа, способная на многое…

Изначальное предназначение СКУД: система, позволяющая контролировать вход в здание, чтобы в него не могли попасть посторонние, это актуально как для частных домов, так и для предприятий и организаций. Сегодня применение систем управления контроля и доступа позволяет объединять в одной общей базе несколько разных устройств.

СКУД могут составлять такие элементы как: шлюзовые камеры и турникеты, замки и электронные идентификаторы, оборудование для ввода пин-кода, магнитные карты и установки биометрического сканирования, автономные и сетевые контроллеры, установки для считывания, камеры видеонаблюдения и соединительные системы позиционирования. И, конечно же, программное оборудование.

Разработкой необходимого программного обеспечения занимаются и отечественные, и зарубежные производители.

Программа для СКУД для решения дополнительных задач

От того, какие задачи вы сами ставите перед системой, будет зависеть использование программных средств и перечень применяемого оборудования. Поэтому – в процессе эксплуатации СКУД – систему могут корректировать, подвергая изменению перечень оборудования. Помимо пропускных способностей, разработчики наделили систему целым арсеналом вспомогательных функций.
Вспомогательной является функция контролирования,  эффективное решение для учета рабочего времени и для начисления заработной платы сотрудникам организаций, системы хранят информацию о персонале предприятия, служат для построения рабочих графиков, контролируют перемещения сотрудников по территории предприятия, имеют связь с системами пожарной безопасности и электроснабжения.

Суть функционирования СКУД заключается в установке на входе в здание турникета или иного устройства для пропуска со считывателем, посредством которого выполняется соединение с центральным сервером и контролируется вход и выход сотрудников во время работы. Оборудование подбирается и изменяется с учетом особенностей организации рабочего процесса и количества сотрудников. Для этого может быть выбран комплект СКУД с учетом рабочего времени и другим и функциями.

Контроллер, являющийся основной частью СКУД системы, может быть автономным, рассчитанным на самостоятельную работу без подключения к сети, и сетевым, т.е. задействованным с центральным сервером посредством локальной сети.

Полный набор функций, объединяющих всю деятельность устройства, и является программным обеспечением. Возможности установленного оборудования определяются набором команд, что и необходимо для контроля.

Использованные в программном обеспечении наборы команд отвечают за выполнение основных задач: между компьютерами, соединенными локальной сетью с центральным сервером, вести обмен информацией; подключаться к системе видеонаблюдения; планировать и корректировать работу офиса; управлять ключами доступа, в том числе к особым помещениям; выпускать карты доступа с уникальными функциями; сохранять информацию о происходившем в здании…

У каждой отдельной системы контроля есть свои особенности – набор команд, заложенных функций, которые могут быть различны, в зависимости от производителя, с комплектом необходимых модулей. Как правило, у многих производителей есть бесплатная программа СКУД (базовая), а пакеты с дополнительными возможностями необходимо приобретать.

Применение программных комплексов

Существует несколько групп функций программного обеспечения, выполняющих мониторинг и управление, пропуск, конфигурации доступа и дополнительные возможности контроллеров.

В базе хранится информация о пропусках, и это важное условие, от которого зависят скорость и эффективность пропуска и возможность одновременной работы нескольких пропускных, даже если они располагаются на значительном расстоянии друг от друга.

Удобство работы контроллеров заключается в возможности получения нужной информации несколькими сотрудниками предприятия,  а при возникновении сбоя позволяет сразу вносить необходимый список пропусков для работников.

При установке щитка контроллера скуд обеспечивается налаженная работа систем пожарной безопасности, видеонаблюдения, охранной сигнализации, что обеспечивает их эффективное реагирование в критических ситуациях.

Выбирать программное обеспечение рекомендуется у тех фирм, которые сами производят контроллирующую продукцию и поэтому заинтересованы в ее качестве и удобстве использования.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач