Автономные и сетевые считыватели в точках больших людских потоков

Сегодня для каждой охранной системы и СКУД считыватель является важнейшим элементом. Они бывают различных видов, используют различные технологии распознавания (этим определяется тип считывателя), и, соответственно, разные карты – бесконтактные или магнитные.

Сами считыватели могут быть автономными либо сетевыми.

Монтируются считыватели прямо в стены либо на специальные подставки, стойки. После того как магнитная карта контроля доступа прикоснулась к рабочей поверхности, информация передается считывателем к компьютерному «мозгу» системы – в соответствии с этой информацией осуществляется либо не осуществляется пропуск человека в помещение (на территорию).

Задача считывателей

Основная задача этих устройств – определять, имеет ли владелец карточки право на вход. Этой цели служат два типа считывателей – те, которые работают бесконтактно и те, которые осуществляют контроль доступа по картам контактного типа.
Работу первого типа считывателей обеспечивает специальное магнитное поле, создаваемое возле считывателя, информация, попадающая в это поле, воспринимается через микрочип, воспринимающий данные в течение пары секунд.

Считыватели бесконтактного типа имеют следующие преимущества:

  • Продление срока службы системы и карточек (из-за отсутствия непосредственного контакта);
  • Бесперебойность работы;
  • Повышенная пропускная способность системы (из-за меньших затрат времени на анализ информации);
  • Возможность сделать оборудование скрытым для глаз мошенников (вмонтировать в ограждение, спрятать в стене).

Считыватели контактного типа расшифровывают информацию, которую хранит магнитный ключ, он должен напрямую контактировать с устройством считывания.
Все типы считывателей подключаются к центральному серверу через контроллер посредством локальной сети.

Существуют переносные устройства для считывания информации с магнитных носителей – такое мобильное оборудование дает возможность подстроиться под гибкие функциональные потребности предприятия.

Современные считывающие устройства характеризуются:

  • Наличием звуковой и двухцветной внешней индикации
  • Минимальной вероятностью сбоев в работе
  • Возможностью поддержки почти всех видов магнитных карт
  • Высокой скоростью анализа информации

Как правило, эти устройства актуальны для больших предприятий, а также помещений, требующих оперативности в пропуске людей. Их использование обеспечивает высокую продуктивность пропуска, и это оправдано, несмотря на уровень цены на считывателей.

Наиболее актуальна их установка в таких местах как:

  • общественный транспорт,
  • галереи и выставочные залы
  • образовательные учреждения

Возможности современных идентификаторов

Сегодня идентификационные устройства должны быть многофункциональными и удобными. Так, все более актуальными становятся  универсальные считыватели карт. Благо, современные приборы можно модернизировать, они способны расширять свой функционал в зависимости от требований ситуации. Они могут снабжаться вспомогательными магнитными дорожками, клавиатурой, оборудоваться устройствами биометрического анализа (для распознания отпечатков пальцев или радужки глаз).

Все же, наиболее распространены  считыватели магнитных карт – из пластика, с нанесенной на них внизу магнитной пленкой, с которой и считывается информация внутри устройства. Основной недостаток карт – возможность их утери или кражи с них кода злоумышленниками (наибольшая степень защиты характерна для  карт с проксимити чипом). Еще одним недостатком можно считать недостаточно быстрый пропуск на территорию, а также необходимость аккуратного ухода за картой, магнитная полоса которой может повредиться и перестать правильно функционировать.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач