СКУД для автотранспорта. Распознавание автомобильных номеров

Потребность современного человека в безопасности – своей и своего имущества – всегда актуальна. В связи с этим появляется необходимость в изобретении максимально эффективных методов контроля. Одним из интересных решений является СКУД для автотранспорта – особая система, которая позволяет распознавать номера. Благодаря данному способу обеспечивается безопасный доступ на частные и общественные территории. Разберемся, как работает эта система.

Принцип работы системы распознавания номеров

Что же представляет собой контроль доступа для автомобилей и какие функции он выполняет? При помощи этой современной технологии осуществляется полный контроль над передвижением транспортных средств, также определяется их местонахождение.

Принцип работы системы следующий:

  • сначала она определяет точное место расположения номерного знака;
  • далее, путем сравнения с существующими шаблонами, где указаны размеры знаков, фоновые цвета и другие параметры, определяется, к какому типу данный номер относится;
  • после этого происходит распознавание знака системой;
  • в завершение процедуры формируется окончательный результат в результате сравнения нескольких фотоснимков автомобиля.

Очень востребованы такие системы доступа на КПП в организациях, для которых чрезвычайно важным является высокий уровень безопасности.

Одним из важнейших компонентов системы является камера, которая выполняет несколько важных функций:

  • обнаружение,
  • захват номерного знака,
  • обработка полученного изображения видеоаналитическим методом.

После получения набора символов знака, встроенное программное обеспечение сопоставляет эти данные с данными из списка, который интересует пользователя. Формируется такой список индивидуально в соответствии с критериями, представляющими максимально высокий интерес. Так, в зависимости от конкретной ситуации и характера деятельности предприятия, в данном перечне могут присутствовать номера автомобилей самых важных клиентов компании, жильцов конкретного дома, сотрудников компании и т.д., либо, наоборот, тех лиц, визит которых является нежелательным.

В отдельной базе могут храниться информация об автомобилях, которые пребывают в розыске. Если  данные совпадают, программа оповещает об этом операторов системы, которые принимают соответствующее решение.

Существует несколько вариантов расположения камеры в таких системах:

  • на транспортном средстве;
  • на стене здания;
  • непосредственно над въездом в охраняемую территорию.

Второй и третий вариант более просты в реализации, поскольку являются естественным дополнением видеонаблюдения и не нуждаются в многочисленных сложных ресурсах. Нередко такие системы контроля доступа устанавливаются на шлагбаум, ворота или другие устройства.

Роль программного обеспечения системы

На системы контроля доступа для автотранспорта устанавливается специальное программное обеспечение, которое способно выполнять целый ряд задач:

  • эффективно захватывать потоки как традиционных аналоговых камер, так и IP-вариантов;
  • в целях последующего распознания – декодировать изображения;
  • фиксировать дату, время и ход событий;
  • распознавать номера даже на самых высоких скоростях.

Важным преимуществом является возможность подключения системы контроля доступа к шлагбауму, автоматическим воротам или турникету.

Применяя такие готовые решения по СКУД, можно обеспечить максимальную защиту офисов, жилых домов, промышленных компаний и других объектов, полностью предотвратив нежелательный доступ на эти территории.

Попробуйте решения от RusGuard

Современный СКУД для любых задач